IC Market Broker

PROS Y CONTRAS DEL BROKER IC MARKET

Hemos utilizado el servicio para probar el broker, tratando de comparar todos los aspectos; Swap, Spread, Comisión, Servicio de Consultas, Soporte, Depósito y Retiro, y todos los servicios de IC Markets Broker y averiguar lo que es adecuado para los traders.

Pros

  • Depósito y retirada rápidos
  • Ejecución rápida de las órdenes y sin recotizaciones.
  • Una completa gama de productos para operar.

Cons

  • Los retiros se separan en rondas, que es alrededor de las 8 de la mañana todos los días, no inmediatamente.
  • Depósito mínimo elevado: 200 USD
  • Los clientes no pueden establecer sus propias contraseñas.
  • Se puede depositar a través de bancos tailandeses sin comisiones, pero con cargos de 20 bahts.

BONO DE IC MARKET

IC Market no ofrece Bonos de Depósito ni Bonos sin Depósito para los traders de Tailandia.

IC MARKET BROKER VPS GRATIS

Las condiciones de uso del VPS gratuito para ejecutar los EAs de XM son las siguientes:

  • El volumen de operación supera los 15 lotes al mes (varias cuentas dentro del mismo correo electrónico).
  • Si se operan menos de 15 lotes al mes, durante el periodo de 2 meses, el VPS gratuito se cancelará automáticamente

INFORMACIÓN SOBRE EL SPREAD Y SWAP DE IC MARKETS

1. EL SPREAD DE IC MARKET

Nuestros cálculos de costes de spread y swap ya se cobran por el tamaño de la orden abierta de 1 lote de la cuenta estándar (100.000 USD por 1 lote), por lo que el valor que se muestra es en USD.

Hay dos tipos de cuentas disponibles en IC Markets: Raw Spread y Standard, pero también hay cuentas cTrade Raw Spread. Para comparar el corretaje sin comisiones de ambos tipos de cuentas en situaciones de tiempo real en diferentes momentos, entonces se obtienen los datos de spread promediados de la siguiente manera:

Currency
Standard (MT4)
Razor (MT4)
Standard (MT4)
Raw Spread (MT4)
cTrader
XAU/USD8088646160
EUR/USD12101187
USD/JPY1191187
GBP/USD161413109
USD/CHF1513141110
USD/CAD1513141110
AUD/USD14121298
NZD/USD1614141110

2. SWAP DE IC MARKET

El coste diario de mantener la posición de un trader al operar con IC Markets se cobra al abrir una orden de 1 lote estándar (100.000 lotes). Muestra el coste diario de mantener 1 lote, tamaño de cuenta estándar como sigue:

IC-swap-standard
IC-swap-raw

Se pueden ver comparaciones de spreads y swaps de todos los brokers para crear una estrategia de trading. Construya su propia estrategia de trading aquí.

3. COMISIÓN DE IC MARKET

OTRA INFORMACIÓN SOBRE IC MARKET

Fundado en 2007, el broker IC Market ha desarrollado un enfoque internacionalmente reconocido de los servicios del broker de Forex, un servicio integral. Además, los servicios del broker IC Market son fiables entre los traders. IC Market Broker Execution se comercializa y no se opera en contra de los clientes. IC Market está registrado y tiene oficinas en diferentes países.

IC Markets está registrado financieramente en el país en el que se encuentra su oficina, con la siguiente información:

  • IC Market está registrado en la Autoridad de Servicios Financieros de Seychelles (FSA)
  • IC Market está registrado en la Comisión Australiana de Valores e Inversiones o ASIC
  • IC Market está registrado en la Cyprus Securities and Exchange Commission o CySEC

USO DE LA CUENTA DE IC MARKET

La apertura de una cuenta de IC Market Broker puede realizarse a través de la Plataforma. Sin embargo, también hay un servicio de soporte disponible, que puede ser contactado a través de Soporte.

1. Documentos para apertura de la cuenta de divisas de IC Market

Los documentos requeridos para Abrir una cuenta de trading con IC Market Broker incluyen:

  1. Los documentos de verificación de identidad para los tailandeses son el DNI o el pasaporte.
  2. El documento de verificación de la dirección debe coincidir con la dirección que figura en el documento de identidad, se recomienda una copia del registro de la casa, o puede ser un recibo de las facturas de electricidad y teléfono.

2.Tipos de cuentas de IC MARKET

Hay varios tipos de cuentas de trading de IC Market Forex, cada una con sus propios pros y contras y características distintivas, diseñadas para permitir a los traders elegir en base a su estrategia y apalancamiento de hasta 1:1000.

La tabla muestra los tipos de cuenta de Forex de IC Market

ICMarket-Raw-Spread
ICMarket-Standard

Servicio de soporte de IC Market

Realizamos una prueba de comunicación con el soporte vía chat e hicimos una evaluación según los criterios de resolución de problemas, prontitud del servicio, intención de resolver problemas, no sólo pegar un enlace para leer y luego sugerir, como sigue:

Hay un proceso de varios pasos para poder llegar al personal de soporte.
  • En primer lugar, debe rellenar sus datos: nombre y correo electrónico de la persona de contacto.
  • El siguiente paso será un Bot que haga preguntas con opciones en inglés para que los clientes hagan clic en la respuesta a las preguntas.
  • Habla con el servicio de soporte en inglés antes de remitirlo al servicio de soporte en tailandés.
  •  
El equipo de soporte no responde directamente a las preguntas, sino que envía un enlace para que lo leas.
  • El personal de soporte envía un enlace adjunto para que los clientes lo lean por sí mismos en la página web.
El personal de soporte no puede cambiarse a tailandés inmediatamente.
  • El personal de soporte sólo puede responder a las preguntas en inglés y no puede cambiarse al tailandés inmediatamente.
El soporte en tailandés está disponible de 7:00 a 15:00 de lunes a viernes.
Upload Image...
  • El soporte en tailandés está disponible de lunes a viernes de 7:00 a 15:00 horas. No está en servicio los sábados y domingos ni los días festivos.
  • Cómo contactar con el chat en vivo:

En general, la desventaja del soporte de IC Market es que hay muchos pasos antes de poder hablar con el personal de soporte en el idioma tailandés. A veces, el personal envía un enlace para leer por sí mismo.

Click to rate this post!
[Total: 1 Average: 5]